November 28, 2023

कटिहार की हवा हुई जहरीली, एयर पॉल्यूशन मामले में कटिहार बिहार में सबसे दूषित शहर जिला प्रशासन है इस मामले को लेकर गंभीर ।

1 min read

महानगरों की तर्ज पर अब बिहार के कई शहरों का हवा जहरीला हो चुका है, छोटे शहरों में इस तरह के हालात से लोग बेहद परेशान हैं बात अगर कटिहार की करें इस शहर में इंडस्ट्री या अन्य कारण एयर पोलूशन की वजह नहीं है बल्कि फिलहाल कटिहार में बड़े स्तर पर सरकारी और निजी निर्माण कार्य चल रहा है, पुल-पुलिया और फोरलेन निर्माण के कारण डस्ट पार्टिकल एयर पोलूशन की एक बड़ी वजह है, प्रशासनिक स्तर पर इसे रोकने के लिए लगातार पानी के छिड़काव और निर्माण से जुड़े मटेरियल तिरपाल से झांप कर ले जाने के निर्देश दिया गया है मगर लोगों की माने तो निर्माण कार्य से जुड़े एजेंसीय इसे नहीं करते हैं इसलिए अब इस शहर में सांस लेना परेशानी भरा हो रहा है, कटिहार में एयर पोलूशन के हालात पर डीएम ने कहा कि प्रशासन इसे लेकर गंभीर है और इसका उपाय किया जा रहा है।

प्रदूषण को लेकर किया कहते हैं स्तानीय लोग।
—————————————
कटिहार जिला का प्रदूषण के मामले में नम्बर वन आने के बाद अब लोग भी सवाल उठा रहे हैं,स्थानीय गौशाला निवासी रंजीत पासवान,डहेरिया शरीफगंज निवासी मो0 खालिक कहते हैं कि इन इलाके में पुल और सड़कों का निर्माण कार्य चल रहा है जिससे सड़को पर काफी धूल और मिट्टी उड़ती है ,साथ ही जो ट्रक और जेसीबी मिट्टी लेकर इन रास्तों से आते है वह भी ढक कर नहीं आते हैं ,जिससे हवा लगने के बाद वह भी पूरी तरह से उड़ने लगता है। और पूरी तरह से अंधेरा छा जाता है जिस कारण लोगों का सांस लेना मुश्किल हो जाता है ऐसे में सड़क और पुल का निर्माण कर रहे हैं कंपनियों को भी सोचना चाहिए कि इन जगहों पर कार्य करते समय पानी का छिड़काव होना चाहिए और जो ट्रक और जेसीबी मिट्टी की धुलाई कर रहे हैं उन्हें पूरी तरह से ढक कर आना चाहिए ऐसा नहीं करने से इन इलाकों में प्रदूषण बढ़ रहा है और लोग भी कई गंभीर बीमारियों से ग्रसित हो रहे हैं जिसे जिला प्रशासन को भी देखना चाहिए।

जिला अधिकारी का किया है जवाब
———–————————–
कटिहार के जिला अधिकारी उदयन मिश्रा कहते हैं कि रातों में जो ट्रक गुजरती है और जहां जहां सेंसर मशीन लगी हुई है उन जगहों से गुजरने के बाद मशीन में इस तरह का प्रदूषण बढ़ा हुआ प्रतीत होता है, लेकिन पूरे जिले में ऐसा नहीं है ।उन्होंने कहा कि लोगों को सावधानी बरतनी चाहिए ,नाकों को ढक कर चलें ताकि किसी तरह की परेशानी ना हो ।

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.